Auction 929T, Lot # 227
Comedor. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada de nogal. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular de bordes curvos, fustes gallonados y soportes semicurvos con casquillos de bronce a manera de garra. Incluye 2 extensiones. Dimensiones: 78 x 235 x 99.5 cm. (con extensiones). b) 6 sillas y 2 sillones. Respaldos abiertos a manera de lira, asientos en tapicería verde y soportes semicurvos. c) Trinchador. Con 2 puertas, 6 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 100.5 x 190.5 x 55 cm. d) Cómoda. Con 2 puertas, cajón y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 100.5 x 115 x 52.5 cm. Presenta fisuras, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 11 Estimado $ 13,000-18,000